Бытовые дымоходы: phone_num +375 (29) 347-77-80
Промышленные дымоходы: phone_num +375 (29) 697-77-80
phone_num Минск, Франциска Скорины 15

Дымоход для твердотопливного котла

Если устанавливаете в доме традиционный твердотопливный котел, позаботьтесь о том, чтобы все летучие продукты сгорания покидали помещение. Эту задачу успешно решает профессионально обустроенный дымоход для твердотопливного котла. Вопрос в том, как его обустроить?

Что нужно учитывать при создании дымохода?

Существует ряд факторов, которые могут нарушить работу системы, а значит, сделать отопление неэффективным:

  • неравномерное сгорание топлива;
  • градус дыма и воздуха;
  • сила ветра и прочее.

Чтобы свести к минимуму воздействие этих факторов, профессионалами был разработан ряд стандартов, от исполнения которых зависит качество эксплуатации дымоходов:

  • высота дымохода – протяженность ровных участков, на которых воздух набирает силу, а потому показатель влияет на тягу;
  • число изгибов – передвижение дыма идет по спирали, поэтому, когда он наталкивается на преграды, происходит сбой и снижение тяги;
  • сечение трубы – должно совпадать с сечением патрубка отопительного оборудования;
  • внутренняя поверхность – если поверхность сделана идеально гладкой, движение воздуха ускоряется, а продукты сгорания не оседают на стенках;
  • утеплительный слой – избавляет от оседания капель конденсата в трубе и предохраняет систему от возникновения пожара;
  • наличие дефлектора – улучшает тягу и защищает систему от попадания внутрь влаги, ветра и пыли.

Один из главных параметров конструкции – это невосприимчивость к высоким температурам. С учетом этого фактора наиболее востребованными являются следующие материалы – огнеупорный кирпич, керамика, сталь.

Дымоходы из огнеупорного кирпича

Выдерживают температуры до 1000 градусов, однако, обладают рядом существенных недостатков. Например, конструкция слишком сложная, поэтому на ее возведение требуется больше времени. Кроме этого, система боится конденсата и собирает на своих стенах сажу, поэтому ее довольно часто приходится чистить. Еще одним минусом является высокая цена и большой вес.

Дымоходы из керамики

Отлично переносят температуры до 1200 градусов, поэтому являются хорошим решением для котлов, работающих на угле. Внутренние стены системы сделаны гладкими, поэтому не боятся конденсата и оседания сажи.

Традиционно имеют трехслойное строение – воздуховод, утеплитель и оболочка. Это позволяет устанавливать конструкцию как в помещении, так и за его пределами. Но высокая цена и малая механическая прочность делают керамические модели мало распространенными.

Дымоходы из нержавеющей стали

Такой дымоход считается наиболее подходящим для твердотопливного котла. Он выдерживает температуру до 800 градусов, чего ему вполне хватает для обслуживания систем с любым видом твердого топлива. Гладкие стенки исключают накопление сажи, а специальная сборка – протекание конденсата.

При этом конструкции из стали отличаются легким весом, простотой сборки и долговечностью. И одним из главных преимуществ является адекватная стоимость дымоотводящих систем.

Компания «Руфсервис» производит и реализует дымоходы из качественной нержавеющей стали. Мы используем передовые технологии и новейшее оборудование, чтобы получить продукт высокого качества с невысокой себестоимостью.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время